Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Seite drucken

Erstsemester im Sommer 2020

Liebe Erstsemester im Sommer 2020,

die Covid-19 Pandemie zwingt uns dazu, in kurzer Zeit digitale Veranstaltungen für unsere Studierenden zu entwickeln bzw. vorhandene Veranstaltungen zu digitalisieren. Aufgrund der geringen Zeit zur Vorbereitung wird vieles vorläufig und unvollkommen sein, und von allen Seiten ein hohes Maß an Flexibilität erfordern. Wir wünschen Ihnen gleichwohl im Voraus ein gelingendes erstes Semester.

1. Allgemeine Einführungen für Erstsemester werden von den einzelnen Fächern und Studiengängen durchgeführt. Bitte informieren Sie sich diesbezüglich auf den Homepages der Fächer und Studiengänge.

2. Erstsemester erwartet ein Kursangebot, das in seiner Grundform auf zwei Online-Plattformen der Universität angelegt ist: CAMPUSonline und e-Learning (Moodle).

https://campusonline.uni-bayreuth.de/ubto/webnav.ini

https://elearning.uni-bayreuth.de/

Sie sollten sich zuerst auf CAMPUSonline für Ihre Kurse einschreiben und dann auf der e-Learning Plattform. Alle Kurse dieses Sommersemesters werden auf der e-Learning Plattform spätestens zum 20. April 2020 zum Einschreiben bereit sein.   

Falls Sie sich noch nicht auf CAMPUSonline  eingeschrieben haben und Informationen zur Einschreibung suchen, finden Sie diese auf

https://www.studierendenkanzlei.uni-bayreuth.de/de/studieninteressierte/bewerbung_einschreibung_Sommersemester/index.php

Es kann hilfreich sein, in diesem Zusammenhang auch folgende Seite aufzusuchen

https://www.studierendenkanzlei.uni-bayreuth.de/de/studieninteressierte/bewerbung_einschreibung_Wintersemester/einschreibung/index.html

Für die Einschreibung auf e-Learning benötigen Sie ihre bt-Kennung und Ihr Passwort. Auf der Plattform finden Sie alle Angebote unserer Einrichtungen. Unter „Kurse suchen“ können Sie gezielt den Kurs suchen, für den Sie sich eintragen wollen. Bei einigen Kursen benötigen Sie einen Einschreibeschlüssel. Diesen erhalten Sie von den jeweiligen Dozierenden.

Sollten Sie noch nicht immatrikuliert sein, können Sie sich auf e-Learning EXTERN registrieren. Bitte beachten Sie, dass bestimmte Lerninhalte nur unseren immatrikulierten Studierenden angeboten werden können.

https://elearning-extern.uni-bayreuth.de/index.php

Sollten Probleme mit der Einschreibung auftreten, wenden Sie sich bitte an die/den Lehrende/n oder Betreuer/in desbetreffenden Kurses.

Bei Fragen, welche Kurse Sie im ersten Semester belegen sollten und bei allgemeinen Schwierigkeiten mit der Nutzung des Kursangebotes an unserer Fakultät wenden Sie sich bitte an die Moderator*innen Ihres Studienganges oder deren Vertreter*innen. Hier ist eine Liste der betreffenden Personen und deren Emailadressen.

Bachelor-Studiengänge

Angewandte Afrika-Studien, Kultur und Gesellschaft Afrikas

Frau Prof. Behrends

Andrea.Behrends@uni-bayreuth.de

Ethnologie

Frau Prof. Schramm

Katharina.Schramm@uni-bayreuth.de

Geschichte

Herr Prof. Hiery

Hermann.Hiery@uni-bayreuth.de

Kultur und Gesellschaft

Frau Prof. Clemens

Iris.Clemens@uni-bayreuth.de

Kulturwiss. mit Schwerpunkt Religion

Herr Prof. Bochinger

Christoph.Bochinger@uni-bayreuth.de

Lehramt Sport

Herr Prof. Kuhn

Peter.Kuhn@uni-bayreuth.de

Philosophy & Economics

Herr Prof. Roy

Olivier.Roy@uni-bayreuth.de

Sportökonomie B.Sc.

Herr Prof. Kurscheidt

Markus.Kurscheidt@uni-bayreuth.de


Master-Studiengänge

Development Studies

Herr Prof. Stroh

Alexander.Stroh@uni-bayreuth.de

Geschichte in Wissenschaft und Praxis

Herr Prof. Ott

Martin.Ott@uni-bayreuth.de

Global History

Frau Prof. Skottki

Kristin.Skottki@uni-bayreuth.de

History & Economics

Herr Prof. Hesse

Jan-Otmar.Hesse@uni-bayreuth.de

Kultur und Gesellschaft Afrikas

Frau Prof. Alber

Erdmute.Alber@uni-bayreuth.de

Kultur und Sozialanthropologie

Frau Prof. Schramm

Katharina.Schramm@uni-bayreuth.de

Philosophy & Economics

Herr Prof. Fink

Julian.Fink@uni-bayreuth.de

Religionswissenschaft

Herr Prof. Bochinger

Christoph.Bochinger@uni-bayreuth.de

Soziologie

Frau Prof. Ziege

EM.Ziege@uni-bayreuth.de

Sportökonomie M.Sc.

Herr Prof. Kurscheidt

sportoekonomie@uni-bayreuth.de

Sporttechnologie

Herr Prof. Hohmann

Andreas.Hohmann@uni-bayreuth.de

Zusatzstudium Intersektionalitätsstudien und Diversity-Kompetenzen

Frau Prof. Skottki

Kristin.Skottki@uni-bayreuth.de

      

Kombinationsfächer

Kombifach Angewandte Afrikastudien, Kultur und Gesellschaft Afrikas

Frau Prof. Behrends

Andrea.Behrends@uni-bayreuth.de

Kombifach Ethnologie

Frau Prof. Schramm

Katharina.Schramm@uni-bayreuth.de

Kombifach Geschichte

Herr Prof. Hiery

Hermann.Hiery@uni-bayreuth.de

Kombifach Religionswissenschaft

Herr Prof. Bochinger

Christoph.Bochinger@uni-bayreuth.de

Kombifach Soziologie

Herr Prof. Schnettler

Bernt.Schnettler@uni-bayreuth.de


Lehramts-Studiengänge

Sport

Herr Prof. Kuhn

Peter.Kuhn@uni-bayreuth.de

Geschichte

Herr Prof. Behrwald

Ralf.Behrwald@uni-bayreuth.de

           


Verantwortlich für die Redaktion: Julien Bérard

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt